Материально-техническое обеспечение центра

Для ведения образовательного процесса в учебном центре «Лоцман» (УЦ) имеется учебный кабинет площадью 36.2 м2,  подсобное помещение (кладовая) (16,8 кв.м.), земельный участок площадью 2052 кв. м.

В УЦ имеется необходимый флот, тренажеры и предметы снабжения для обеспечения учебного процесса и решения других хозяйственных задач.

Для обеспечения безопасности студентов и сотрудников УЦ установлена система видеонаблюдения, включающая 4 камеры, расположенные на причале.

С целью соблюдения мер по противопожарной безопасности и антитеррористического обеспечения безопасности в УЦ функционирует автоматическая пожарная сигнализация,  имеются камеры слежения, все средства пожаротушения и заключены договоры на обслуживание с соответствующими организациями. Причалы УЦ ограждены и освещены.

Информационная среда УЦ организована на основе локальной компьютерной сети УЦ. Число максимально допустимых пользователей, одновременно работающих в сети, 8 человек.

Локальная сеть дает возможность использовать сетевые версии обучающих и тестирующих программ, демонстрировать работу той или иной программы на мониторе студента, применять мультимедиапроектор и выводить изображение с монитора на экран, осуществлять дистанционный контроль работы студента на компьютере, обеспечивать одновременный и быстрый контроль знаний студентов группы с использованием  тестирующих программ.

Использование современного программного обеспечения и объединение всех учебных компьютеров в локальную сеть позволяет в режиме реального времени осуществлять контроль с рабочего места преподавателя всех студенческих компьютеров.

В учебном процессе для повышения наглядности используются:  мультимедийный проектор, 2 ноутбука. УЦ располагает  многофункциональным устройством, 2 лазерными принтерами.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся. Преподавателями УЦ разработано большое количество мультимедийных презентаций по темам дисциплин специальностей, которые используются при проведении учебных занятий, конференций, семинаров.

Имеющиеся в учебных аудиториях современные аппаратные и программные средства на любых этапах учебного процесса позволяют индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения, реализуя интерактивный диалог, предоставляя возможность самостоятельного выбора режима учебной деятельности и компьютерной визуализации изучаемых объектов.

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям и об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся.

Информационная среда УЦ позволяет организовать учебный процесс на основе технологии сетевого взаимодействия студентов и преподавателей и возможностей сети Интернет.

Общежития и интернаты

УЦ имеет общежитие, рассчитанное на 4 спальных места. В настоящее время идет ремонт.